Компанией Anritsu разработаны новые анализаторы спектра

Анализатор спектра нового поколения IQ Fiber MasterTM MT2780A позволяет значительно сократить время, а значит и средства для проведения исследований, касающихся развертывания сетей LTE. Измерительный прибор может измерять искажения интермодуляционного типа. Также прибор способен анализировать спектр радиочастот на основе I/Q-данных.

 

MT2780A
MT2780A

 

Основным преимуществом прибора является то, что отпадает необходимость подниматься на вышку. Благодаря выносным радиомодулям специалист может сканировать сигналы. Помимо определения внутриполосных помех, специалист может измерять ПИМ, благодаря новой технологии «PIM over CPRI». Прибор в состоянии оценивать эффективность сотовой связи любых производителей базовых станций LTE.

Данные интерфейса CPRI позволяют устранить возможные причины, вызывающие помехи. Оператор анализирует радиочастотный спектр. Благодаря новой технологии оператор сможет сравнить сразу несколько спектров и диапазонов. Измерения направлены на определение фактического трафика станции LTE. Таким образом базовая станция может не выводится из работы. При этом исследования могут проводиться на тех данных, которые снимаются в реальный момент времени. I/Q-данные не модулированные. Именно на них основываются все измерения. Измерения могут проводиться на разной частоте. Такое решение считается \наиболее доступным.

Полноценная диагностика ПИМ сотовой связи возможна после получения результатов на анализаторе спектра. Диагностика покажет факт обнаружения помех, также можно определить природу помех (они внутренние или внешние). По результатам анализа спектра можно получить расстояние до источника помех. По так называемой тепловой карте можно определить тот передатчик, который является основным источником помех. Для поиска ПИМ используется комплексная диагностика. С ее помощью инженерные работники быстро получают информацию об источнике помех, его местоположении и о возможной причине их появления.

Анализатор можно разместить на базовой станции LTE. Это позволит получать информацию в режиме реального времени. Есть возможность на долгосрочной основе получать исчерпывающую аналитическую информацию. Есть возможность оценить величину нежелательных явлений. Важно определить возникновение нерегулярных ПИМ, например помехи по времени суток или по определенным дням. Также есть возможность измерить помехи в зависимости от нагрузки на станцию на протяжении суток. Данные результаты измерений используются для сравнительного анализа.

Анализаторы могут использоваться специалистами для того, чтобы не привязываться к диапазону. Это позволяет определить наиболее эффективный метод определения помех на базовой станции LTE. Устройство чрезвычайно компактное, вес анализатора не превышает 1 кг. Геометрические размеры позволяют без труда удерживать устройство в одной руке.