Универсальные BER-тестеры и эталонное качество сигнала

Cледует быть готовым к тому, что распространение мобильной связи будет переходить на новый уровень. Использование облачных приложений непременно приведет к существенному увеличению трафика. Для работы со все возрастающим трафиком необходимо использовать устройства с модуляцией PAM4, а также требуется переход на несколько линий. Такая скорость как 400 Гбит/с может быть достигнута только в том случае, если использовать модуляцию РАМ4.

 

 

Компания Anritsu выпустила в свет универсальный чувствительный тестер, высокочувствительный приемник сигналов РАМ4, а также генератор последовательностей на 64 Гбит/с.  Они будут использоваться для того, чтобы тестировать высокоскоростное оборудование, работающее в большой пропускной способностью. BER-тестер генерирует высокоскоростные сигналы и анализирует их качество. Качество сигнала ухудшается прежде всего из-за помех и из-за перекрестных связей. Такие помехи возникают вследствие использования перекрестных линий, а также потому, что топология печатных плат достаточно плотная.

Недавно созданный генератор последовательностей обеспечивает время нарастания/спада сигнала 8,5 пс, кроме того генератор может работать в многоканальном режиме (4 канала). Генератор имеет встроенную функцию Emphasis, которая корректирует сигнал. Такая коррекция необходима из-за его ослабления в тракте передачи. Детектор ошибок может восстанавливать тактовую частоту и обладает высоким порогом чувствительности. При этом детектор определяет интенсивность ошибок для РАМ4.

Пользователь теперь имеет возможность проводить испытания оптических модулей и устройств нового стандарта, причем погрешность испытаний будет полностью соответствовать нормативным требованиям. Даже низкое качество сигнала не создаст ошибки при использовании универсальных BER-тестеров. К тому же появляется возможность проведения измерений по нескольким линиям.